*** Куклы живые существа! Они сами диктуют нам время своего появления на свет...

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

БоНя.

   У сына,в детском саду, идет сейчас подготовка к мероприятию на тему психологической разгрузки для детей. Ну , и как полагается, воспитатели  просят родителей помочь в этом деле. Мне отвели роль по прямому назначению-сшить примитивную куклу, чтобы дети могли с ней общаться наедине,делиться с ней своими радостями, переживаниями, в том числе и плохим настроением. 
   Американские психологи в свое время придумали куклу Бобо. Это резиновая,надувная "неваляшка" в рост ребенка, которую дети просто колотят и бьют, якобы это замещает месть ребенка на самом деле по отношению к людям. Другими словами они выливают весь гнев на куклу, а не на человека. Примерно, как боксерская груша.   Я посмотрела видеоролик  и для себя сделала совершенно другие выводы. Ребёнок наоборот учится агрессии. Поэтому, сказав об этом воспитателям,мы решили поступить по-другому.      Моей задачей было сшить куклу-трансформер, для того, чтобы объяснить детям, что бить, колотить, рвать, отрывать, обижать и что там еще можно придумать-это недопустимо! Нужно  учится сдерживать свои эмоции,любить, и заботиться об этой кукле и, на подобном примере ,относиться к людям так же,с добром!





Ручки и ножки у неё на липучке-это только для того, чтобы показать детям на примере куклы, как может быть она несчастна , если её обидеть.




Вот так, всё просто и легко делается.
Мой сын дома сказал:"Мама, мы её не будем никогда обижать, она для нас будет подружкой и мы её все будем очень любить".
После того, как мы отнесли её в детский сад, дома  я спросила сына ,какое они ей дали имя?
Оказалось-БоНя.  Мило и  совсем уж не БоБо.



1 комментарий:

  1. Замечательная идея! И кукла очень красивая! Такую, действительно, никто не обидит, в ответ на эту улыбку можно только улыбнуться!

    ОтветитьУдалить