*** Куклы живые существа! Они сами диктуют нам время своего появления на свет...

пятница, 28 февраля 2014 г.

Потапыч.


       На Масленицу-сватовство, а на Красную горку-свадебка!
Есть у  каждого народа свои традиции  и обычаи ... Всем известно, что наша страна богата на  широкие  празднования и гуляния!  И даже до сих пор, все современные люди  стараются прикоснуснуться к  старине и погрузиться  в атмосферу прошлых столетий. Рождество, Новый год, Святки, Пасха, Троица.... На каждый праздник-свои, интересные и неповторимые обряды и ритуалы.
Вот, например, как и сейчас, неделя Масленицы- красивое и  весёлое время, а в Масленицу по обычаю пекли блины, ходили в гости друг  к другу, проводили  ярмарки, водили хороводы, и конечно же сватались.

- Здравствуйте, хозяин и хозяюшка, дедушка и бабушка, дядюшка и тетушка, братики-сестрицы – удалые мастерицы! Ох, издалека мы прибыли к вам. А привело нас сюда вот какое дело.
Ровно двадцать пять лет в нашей семье растет и мужает купец-делец, счастью своему кузнец. Очень с виду ладный, до работы жадный, по уму сметливый, по судьбе счастливый. В нем течет кровь благородная, добрая идет за ним молва народная. Но приснился молодцу нашему вещий сон: заглянула в окно его спальни жар-птица – красавица девица. С лица сама белая, а щечки румяные, глаза манящие, а губы пьянящие. Заглянувши, улыбнулась, взмахнула крылом и исчезла. Сам не свой проснулся наш жених. Замаялся с той ночи, затосковал сердечный. Не пьет, не ест, наяву мечтает отыскать девицу и стать ее законным хозяином.
 Жаль нам стало молодца, вот мы и взяли из подвала вина заморские, напекли хлебов подовых, выучили речи медовые и обратились к волшебному посошку:
«Отведи нас, волшебный посошок, в те края далекие, где живет девица-красавица». Посох привел нас прямо в ваш дом. Поэтому, милые и приветливые хозяева, просим разрешить нам поискать в вашем доме жар-птицу красавицу-девицу.


А дальше гостям предлагали  поискать в доме  невесту, и  молодой  человек  выбирал себе девицу по нраву, а затем  садились  за стол и  угощались. Родители  договаривались о предстоящей свадьбе и на Красную горку  начининали справлять пышные  и весёлые торжества !

Вот  такая  забавная история  пришла мне в голову, когда  очередной  медведь стал  проявлять свой нрав и мне пришлось  выдумывать для него образ. Очень долго пришлось  сидеть над этим "пазлом" и  больше месяца мишка не был одет. Но итог  кажется удался?! Лично я  очень  рада, что  ко мне  во время пришла  эта идея.  Теперь Потапыч мне нравится !

Ну а дальше под катом смотрите много фоток:


           





                         


                                                        Рост 18-19 см.
                                                    Немецкий плюш,
5 шплинтов, глазки стекло,
внутири опилочки и стеклянный гранулят,
Льняная косоворотка+ купеческий картуз.
                          самостоятельно  не стоит, зато красиво сидит.
Медведь едет на выставку в Воронеж вместе  с Верой,Надеждой и Любовью.  Очень хочет построить своё счастье в новом доме.)))    
                                       Нашёл  себе новый дом!

 Всех люблю. До встречи!  Ваша НадЁнка.

2 комментария:

  1. Ой,Надюша,ну какой же он замечательный.Такой Русский,деревенский парень.Сразу вспомнились наши советские фильмы с деревенскими парнями,с гармошкой и песнями.
    ПС:Надюш,оказывается я как то твой блог пропустила,не в подписчиках.Упущение,остаюсь здесь на ПМЖ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я всегда очень радуюсь твоим визитам , вот хоть и не знаю тебя близко, а чувствую, что ты очень добрая и светлая! Очень мало вижу в последнее время искренних людей- все тихарятся, скрываются, отмалчиваются... Не понимаю, что происходит вокруг....
      Я честно говоря тоже не заметила твоего отсутствия в ПЧ, потому что и так вижу, что ты регулярно ( и заметь, даже на сегодняшнюю твою занятость) бываешь у меня в гостях с добрыми комментариями! Спасибо за лучик твоей доброты и света!

      Удалить